Правительственная комиссия в понедельник, 25 января, рассмотрела законопроект «Единой России» о гаражной амнистии. Правительство поддержало документ, внеся в него несколько предложений. В частности, предлагается разрешить местным и региональным властям заниматься комплексным кадастровым учетом. Также в проект закона предложено внести норму о возможности приобретения в собственность земельных участков общего пользования. Документ должны рассмотреть в первом чтении уже в ближайшую неделю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема документального оформления гаражей была озвучена и на приеме Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в сентябре. Председатель партии сообщил, что поручит фракции «Единой России» в Госдуме рассмотреть и принять этот законопроект в приоритетном порядке.

Парламентарии от «Единой России» внесли документ в Госдуму 16 декабря 2020 года. Он вводит упрощенный порядок регистрации гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года — тогда вступил в силу Градостроительный кодекс, после чего гаражи стали ставить на учет. Механизм будет работать по аналогии с дачной амнистией, которая за 14 лет позволила узаконить более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов.

Ожидается, что гаражная амнистия будет действовать до 2026 года. Секретарь Генсовета «Единой России», один из авторов законопроекта Андрей Турчак подчеркивал ранее, что инициатива затронет порядка 3,5 миллионов человек.

Читайте подробнее на эту тему: В Госдуме рассказали об особенностях «гаражной амнистии» в Москве