Наказание за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий ужесточается в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) Белоруссии, также вводятся штрафы за незаконное использование флагов. Документ обнародован 22 января на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно новой редакции, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенное участником таких мероприятий, и публичные призывы к их организации или проведению будут наказываться штрафом в размере до 100 базовых величин (свыше $1140) или общественными работами, или административным арестом. При этом в ч. 1. ст. 23.34 пока еще действующего КоАП предполагается предупреждение или штраф до 30 базовых величин (более $340), или административный арест.

Также в статью о вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественное поведение внесено положение «Вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка». Штраф за данную статью будет составлять от 5−30 базовых величин.

Кроме того, в новом КоАП стал больше штраф за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных обязанностей, который теперь составляет от 2 до 100 базовых величин, против от 2 до 50 до того. Также по данной статье возможны наказания в виде общественных работ или административного ареста.

Помимо этого, штрафы по статье за умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом также увеличены. Добавлена статья об ответственности за нарушение правил пользования водителями звуковыми сигналами в месте проведения массового мероприятия, за что водителя могут оштрафовать до 10 базовых величин, а также лишит прав на гол или не лишить.

При этом в новый КоАП также добавлена статья «Незаконное использование и изготовление флагов, вымпелов, плакатов, эмблем, символов и т. д».

«Использование запрещенных законодательными актами флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов, а равно изготовление таких флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов с целью их распространения влекут наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин для физического лица, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 40 базовых, а для юридического лица — от 20 до 60 базовых величин», — говорится в первой части данной статьи.

Отметим, новый Кодекс об административных правонарушениях в Белоруссии будет действовать с 1 марта.