Незаконные акции 23 января будут пресекаться полицией. На это сотрудников правоохранительных органов ориентировала Генеральная прокуратура РФ.

Читайте также: Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить призывы к участию в митингах

«Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Кроме того, сообщили в Генпрокуратуре, ведомство также потребовало ограничить доступ к сайтам, на которых размещены призывы выйти на эти акции. Соответствующие требования об ограничении доступа к противоправной информации внесены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

«Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — добавили в Генпрокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Роскомнадзор направил руководству социальной сети TikTok требование прекратить распространение на площадке информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несогласованных митингах. Ведомство также обратилось ко всем социальным сетям, информационным ресурсам и СМИ с призывом не допускать распространения подобной информации и призывов к «совершению любых действий, сопряжённых с опасными для детей последствиями».