Европарламент намерен потребовать от Евросоюза немедленной остановки строительства газопровода «Северный поток — 2». Соответствующая резолюция будет вынесена на голосование сегодня, 21 января. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на проект документа.

Читайте также: «Газпром» допустил приостановку или даже отмену «Северного потока — 2»

Повод для такого требования не новый — арест российского блогера Алексея Навального, который был взят под стражу сразу по прибытию из Германии в аэропорту «Шереметьево» 17 января.

По данным издания, выдвинутые требования готовы поддержать фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зелёных. Отмечается, что решение о санкциях должно быть принято всеми 27 странами-участницами Евросоюза.

Ранее по теме: Навальный арестован судом на 30 суток

Требование остановить строительство трубопровода — не единственное, обозначенное в резолюции. Также в Еврокомиссии видят необходимость введения санкций против физических и юридических лиц, причастных к аресту и заключению оппозиционера. Так, под ограничения, которые предусматривают замораживание находящихся в ЕС активов, а также запрет на въезд, могут попасть «члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина», «российские олигархи» и «медиапропагандисты».

Как сообщало ИА REGNUM, оппозиционер Алексей Навальный был задержан 17 января в московском аэропорту «Шереметьево» сразу после возвращения из Берлина, где он проходил лечение и реабилитацию после предполагаемого отравления. По решению суда он был взят под стражу на 30 суток.