Сербия может «избежать референдума об объединении Косово с Албанией в 2025 году», если признает Косово как независимое государство. Об этом сообщил лидер партии косовских сепаратистов «Альянс для будущего Косово» Рамуш Харадинай на своей странице в «Фейсбуке «19 января.

Он также прокомментировал слова президента Сербии Александра Вучича о том, что «Харинай опасный человек», и что «Великая Албания являлась бы угрозой для Сербии и для всего регина».

«Пока я выгляжу опасно для Александра Вучича и Сербии, мы на правильном пути», — написал Харадинай и добавил, что его заявления об объединении с Албанией являются последствием «пренебрежения косовского вопроса Брюсселем».

«Косово и его граждане — самые прозападные, и они не заслуживают презрения, игнорирования и выставления бесконечных условий», — считает Харадинай.

Напомним, что ранее, представляя программу своей партии накануне парламентских выборов 14 февраля, Харадинай заявил о том, что сепаратистское Косово должно провести референдум об объединении с Албанией, если Белград не признает его независимости и оно не сможет продвинуться на евроатлантическом пути. Президент Сербии Вучич отреагировал на это заявление словами о том, что «Великая Албания», которая таким образом была бы создана, несомненно, повлияла бы отрицательно на безопасность не только самой Сербии, но и всего региона, и что у Белграда на это будет свой ответ.