Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что КНР вместе с Индонезией будут бороться с коронавирусом, которым заразились более 930 тысяч человек в обеих странах, сообщает Antara.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

Ван И пояснил, что с начала пандемии стороны поддерживали друг друга в закупке медицинского оборудования и активно обменивались опытом.

«Несмотря на то, что спрос на вакцину продолжает расти, мы без колебаний отвечаем на потребность Индонезии в обеспечении вакциной индонезийских граждан. Это показывает братские отношения между двумя странами», — заявил Ван И после встречи с министром иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди в Джакарте.

Китай стал одной из первых стран, отправивших вакцину против коронавируса в Индонезию. В общей сложности 3 миллиона доз вакцины, произведенной китайской компанией Sinovac Biotech Ltd., поступили в Индонезию. Всего Индонезия намерена получить 122,5 миллиона доз китайской вакцины.

Ван И подчеркнул, что Китай продолжит сотрудничество с Индонезией, особенно в области исследований и разработок.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Индонезии приняла министра иностранных дел Китая в офисе министерства иностранных дел в Джакарте.