Системы связи, которые используются для чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, надёжно защищены: программное вмешательство в их работу, а такде проникновение вирусов маловероятно. Об этом заявил заместитель генерального директора Национального центра информатизации (НЦИ) (дочерней структуры «Ростеха») Павел Терещенко.

Читайте также: Путин: Россия готова к чемпионату мира по футболу

По его словам, которые цитирует ТАСС, госкорпорация «Ростех», которая назначена единственным исполнителем проекта по подготовке инфраструктуры ИТ и связи и обеспечению её функционирования, в полном объёме исполняет обязательства. Терещенко также отметил, что параметры надежности работы сети, которые необходимы FIFA, прописаны в выполняемом «Ростехом» контракте: для их достижения используются специальные технические решения, в том числе двойное или даже тройное резервирование каналов связи. Что касается возможного вмешательства извне, то мониторинг таких угроз и атак ведётся, разрабатываются необходимые технические решения.

«Такого рода угрозы существуют во всем мире, в принципе уже сложилась определенная практика реагирования на них», — добавил замдиректора НЦИ.

Как сообщало ИА REGNUM, матчи чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России с 14 июня по 15 июля, будут проходить на 12 стадионах в 11 городах.