Руководство полиции Капитолия получало информацию о готовящихся беспорядках с участием сторонников действующего президента США Дональда Трампа. Эти сведения передали сотрудники ФБР и полицейского департамента Нью-Йорка, сообщает телекомпания NBC, ссылаясь на источник в Федеральном бюро расследований США.

Следите за развитием событий в трансляции: «Бунт сторонников Трампа в Вашингтоне и его последствия — все новости»

Собеседник телеканала рассказал, что в ФБР располагали «достоверной и требующей принятия мер информацией» о людях, которые намеревались участвовать в протестах и беспорядках в Вашингтоне. Их удалось отговорить от этих планов. Сведения о подготовке беспорядков спецслужба передала федеральным партнерам и властям на местах.

Кроме того, об угрозе насилия был информирован департамент полиции Нью-Йорка. От него сведения получили правоохранители по всей стране, включая и полицию Капитолия.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала о том, что в полиции Капитолия рассчитывали сдержать протесты при «относительно небольшом, еле заметном» присутствии правоохранителей.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 января сторонники Трампа ворвались в Конгресс США, намереваясь помешать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов.