В воскресенье, 27 декабря, в Центральноафриканской республике (ЦАР) прошло голосование на президентских выборах и выборах в законодательные органы. Об этом сообщает RFI Kiswahili.

Журналисты отмечают, что выборы в стране прошли после недели «политической напряженности», отмеченной обвинениями оппозиции в попытке государственного переворота, а также кратковременным захватом четвертого по величине города ЦАР.

В день выборов миротворцы ООН, местные и руандийские солдаты патрулировали улицы по всей столице, а возле избирательных участков стояли бронированные машины, сообщили журналисты AFP.

Некоторые избирательные участки в Банги открылись с задержкой примерно на 50 минут, поскольку материалы для голосования не были доставлены вовремя.

«Мне очень важно быть здесь, как гражданину. Я думаю, что это голосование изменит нашу страну, кем бы ни был президент», — сказала учительница Гортензия Рейн перед избирательным участком в средней школе Боганды на востоке города, где в очереди стояло около 30 человек.

Основным кандидатом на пост президента является действующий президент Фостин Арканж Туадера, который был избран в 2016 году.

Богатая полезными ископаемыми, но бедная страна регулярно сталкивалась с политической нестабильностью с момента обретения ей независимости 60 лет назад.

Тысячи людей погибли с тех пор, как в 2013 году вспыхнула гражданская война, и более четверти населения в 4,9 миллионов человек покинули свои дома. Из них 675 000 являются беженцами в соседних странах и не могут голосовать.

Несмотря на то, что за последние два года интенсивность кровопролития снизилась, насилие остается регулярным явлением. Группы ополченцев контролируют две трети территории.

19 декабря правительство обвинило вооруженные группировки в объединении и наступлении на столицу Банги в попытке переворота, якобы организованного свергнутым бывшим президентом страны Франсуа Бозизе, обвинение в котором он отрицает.