На американский или европейский чёрный пиар отвечатьнадо не аналогичными пиар-ходами, ауспешной вакцинацией большинства населения России, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в пятницу, 25 декабря, комментируя высказывания официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Е. Самарин. Mos.ru
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Как сообщалось ранее, в интервью ТАСС Захарова заявила, что уже произошла «политизация темы ковида» и «война вакцин уже идет». В западной прессе множество «слухов, домыслов, откровенной чуши» относительно российской вакцины, добавила она.

«Война вакцин» — это, конечно, отвратительно. Но не включаются ли в неё и российские пропагандисты, когда, например, в главных новостях на ведущем телеканале дают сюжет о том, как после неудачной вакцинации медсестра в США теряет сознание? Нашим гражданам это очень надо знать? Это что, повышает доверие к отечественной вакцине?
Не надо на американский или европейский чёрный пиар отвечать тем же. Ответить надо успешной вакцинацией большинства населения России. И ведь это уже осуществляется!
Ожидать, что в современных обстоятельствах обострённого противостояния между Западом и Россией в Европе и тем более в США будут давать объективную информацию о российских достижениях, не приходится. Но тем, кто будет принимать решение об использовании российских вакцин, эта публичная информация и не нужна: они будут основывать своё мнение на другом — как, скажем, это сделал глава правительства Венгрии Виктор Орбан. В конце концов, многие за рубежом будут платить за российские препараты деньги, и деньги немалые!
Одним словом, не стоит в данном случае российским пропагандистам набивать себе цену и требовать дополнительных, условно говоря, «боеприпасов» для «войны вакцин». Меньше болтовни и картинок, больше защищённых от ковида граждан!
Вакцины между собой не воюют — все они делают одно нужное людям дело. Воюют на почве вакцин неумные пропагандисты», — отметил Михаил Демурин.