1 декабря Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) поставила перед собой задачу в мирных целях обогащать уран более чем на 20%. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Иранский парламент на своем открытом заседании, наряду с рассмотрением стратегического плана по противодействию санкциям, поручил организации AEOI поставлять уран, обогащенный более чем на 20 процентов, в мирных целях.

Согласно решению парламента, иранская организация обязуется производить уран с 20%-ным обогащением в мирных целях сразу же после ратификации закона и ежегодно хранить в стране не менее 120 кг обогащенного урана. Она также обязуется полностью и безотлагательно удовлетворить потребности страны в мирном использовании урана, обогащенного более чем на 20%.

Сразу же после принятия этого закона и его ратификации в Совете стражей исламской конституции организация будет обязана увеличить мощности по производству обогащенного урана не менее чем до 500 кг в месяц, учитывая потребности страны, а также поддерживать и накапливать обогащенные материалы в стране.