Управление ФСБ России по Омской области опубликовало рассекреченные материалы о массовых казнях мирных жителей в оккупированной Орловской области во время Великой Отечественной войны, сообщает 26 ноября РИА Новости.

Документы представляют собой свидетельства, собранные контрразведчиками в 1943 году после освобождения Орловской области Красной армией, и, в частности, основанные на показаниях начальника СМЕРШ 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова.

Речь в них идёт о создании карательных отрядов и других формирований из числа предателей советского народа, которые массово казнили мирных жителей, в том числе детей, женщин и стариков.

По свидетельствам Митрофанова, карательные акции особенно зверски проводились в населенных пунктах Знаменского района Орловской области. Там, по неполным данным, казнили свыше 200 человек, а исполнением занимался созданный нацистами в 1942 году отряд «Украинская компания».

«В состав отряда подбирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы и другой враждебный элемент, которым давалось неограниченное право производить расстрелы и грабежи», — писал Митрофанов в записке.

В записке приводятся показания других свидетелей зверств, совершённых нацистскими пособниками.

Сегодня российские правоохранительные органы, историки и поисковики проводят работу по выявлению преступлений, совершённых гитлеровскими оккупантами и их пособниками в отношении советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Полученные данные будут использованы для правовой оценки совершённых деяний.

Читайте также: Суд признал геноцидом массовое убийство жителей в Жестяной Горке