Внесение на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы законопроекта о возможности Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ, вызвало спор в сети. Граждане оставили свои комментарии 19 ноября в сервисе «Яндекс.Новости».

"Началось наступление государства на голос населения. Ведь почти все социальные сети, где не удаляют комментарии, за рубежом! А в российских платформах это присутствует», — считает Манс А.

По мнению ряда пользователей, данный законопроект не является полезным, а скорее наоборот, принесёт множество проблем обычным гражданам России, которые не смогут пользоваться теми или иными интернет-ресурсами.

«Очередное бредовое предложение. Естественно, примут единогласно. Отвратительная инициатива, когда-то в России уже заблокировали LinkedIn, и теперь, чтобы программисту найти работу, нужно делать дополнительные приседания с VPN. Почти уверен, что теперь приседать придётся и с GitHub (Microsoft), и с YouTube (Google) и далее, далее, далее», — пишет Антон К.

Некоторые комментаторы считают, что данный законопроект создан не в интересах граждан Российской Федерации. Более того, люди уверены, что в ответ на действия Роскомнадзора иностранные правительства также могут ввести санкции в отношении российских IT-компаний.

«Ну, знаете, ребята, так можно дойти до абсурда! А когда принимают те или иные законы в Госдуме, депутаты учитывают мнение большинства населения страны? Ведь те или иные санкции в отношении интернет-платформ могут, по моему мнению, затронуть права миллионов россиян. А как же «Ютуб», «Инстаграм», «ТикТок», «блогеры»? В ответ, как я предполагаю, международные интернет-гиганты могут препятствовать продвижение того же «Яндекса» на мировой рынок, который охватывает постсоветские страны. Я думаю, все вопросы надо решать в правовом поле в международных судах, или создайте что-нибудь свое, а потом принимайте решения!» — написал пользователь Игорь.

Тем не менее нашлись и те, кто поддержал данную инициативу депутатов. Хотя всё же и эти люди отметили, что законопроект создаст неудобства для населения России.

«Когда маркируют российские СМИ и даже отдельных личностей, когда блокируются ресурсы, удаляются аккаунты — это уже не свобода слова, а информационная война. Просто принимать это с сожалением и смирением тоже было бы неправильно. Понятно, что надо принимать меры. И понятно, что они должны быть адекватными и продуманными. Законопроект внесён в нижнюю палату, и работа над ним ещё будет вестись. Ясно, что от таких жёстких мер, как блокировка интернет-ресурсов, в том числе получат неудобства не только недобросовестные IT-компании. Но позиция игнорирования нашего законодательства тоже недопустима», — считает Гаянэ Т.

Напомним, 19 ноября группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о возможности Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ.