Есть основания предполагать, что власти некоторых регионов Италии «жульничают» с коронавирусной статистикой, заявил во вторник, 3 ноября, профессор микробиологии университета Падуи Андреа Кризанти.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус: вторая волна накрывает мир — трансляция»

Некоторым губернаторам может казаться, что, занизив данные и на этом основании не вводя жестких ограничений, они одержат политическую победу, однако это не так, отметил эксперт.

По данным на3ноября, в Италии умерли39 412человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на353(днем ранее — на 233). Выздоровели302 275человек, за сутки этот показатель увеличился на6258(днем ранее — на 3637). Число подтвержденных носителей выросло на28 244(днем ранее — на 22 253). Было проведено чуть более182тысяч тестов, положительный результат — у15,49% (накануне — 16,39%).

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет759 829. В настоящее время заражены418 142человек (на21 630больше, чем днем ранее), это самый высокий показатель за всё время эпидемии. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) снова стало расти в начале августа 2020 года. С этого времени оно увеличилось в 35 раз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами. Правительство отвергает вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако властям регионов предоставлено право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении уже приняты.