В следующем году петербургский бюджет потратит на здравоохранение 122 млрд рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов во время представления проекта бюджета на 2021 год в городском Заксобрании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
7 Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Ассигнования на здравоохранение было решено увеличить на 5 млрд, чтобы сохранить достигнутый уровень финансирования. По задумке Смольного, около 54 млрд рублей должны пойти на обязательное медицинское страхование.

На лекарства для льготников потратят 11 млрд, на высокотехнологичные операции — 2,8 млрд рублей.

На закупку медицинского оборудования в больницы и поликлиники резервируется 1,7 млрд рублей, на обновление машин скорой помощи за три года — 1,7 млрд рублей. Власти предполагают, что через три года в автопарке все автомобили скорой будут не старше пяти лет.

Кроме того, в течение трех лет в больницах заменят 120 лифтов, после чего там наконец не останется старых лифтов, у которых давно истек срок эксплуатации.

На стимулирующие выплаты врачам и оперативные мероприятия заложили 14 млрд рублей в рамках Резервного фонда. «Ко второму чтению эта сумма может увеличится», — сообщил вице-губернатор Батанов.