Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга опроверг обвинения в том, что четырехстороннее индо-тихоокеанское сотрудничество направлено на формирование альянсов, таких как НАТО, для противодействия влиянию Китая, сообщает CNN Indonesia.

«Что касается Японии, концепция свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона не нацелена на определенные страны, но мы открыты и можем сотрудничать с любой страной, у которой есть такая же концепция и цель», — заявил премьер-министр Японии на пресс-конференции в кулуарах своего визита в Джакарту 21 октября 2020 года.

«Таким образом, нет абсолютно никакого намерения создавать НАТО в индо-тихоокеанском стиле», — подчеркнул Ёсихидэ Суга.

На встрече с президентом Индонезии Джоко Видодо премьер-министр Японии выразил желание создать мирное и процветающее будущее в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Создание порядка, открытой торговли и верховенства закона в Индо-Тихоокеанском регионе очень важно для поддержания мира в регионе и во всём мире», — заявил Ёсихидэ Суга.

Соединенные Штаты также видят возможности в Индо-Тихоокеанском регионе. США сформировали форум «Четырехсторонний диалог по безопасности», в который входят США, Австралия, Индия и Япония.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Японии прибыл в Индонезию с двухдневным визитом 20 октября 2020 года.