Решение Латвии депортировать бывшего председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда вызвало негативную реакцию со стороны пользователей интернета. Граждане выразили своё мнение 12 октября в сервисе Яндекс.Новости.

По мнению большого количества пользователей, правительство Латвии нарушило этические нормы. По мнению граждан, официальным представителям страны необходимо принести извинения за случившееся. Иначе это будет расценено как грязная политическая провокация.

«Очень неэтично поступили латыши. Стоило предупредить Россию о таких действиях. Вместо этого, они выдворили его из страны, несмотря на состояние здоровья, которое резко ухудшилось во время депортации. Привезли пожилого человека на границу и отдали пограничникам. Такие действия будут иметь дипломатические последствия для Латвии. Это очень низкая политическая провокация. МИД Латвии должен принести хотя бы элементарные извинения и впредь так не поступать», — пишет Вероника Е.

Ряд граждан утверждает, что это не первый подобный случай, который произошел в Латвии. По их словам, в данной стране уже на протяжении трёх десятков лет происходит систематическое ущемление представителей русского общества и сторонников Советского Союза.

«В Латвии уже 30 лет издеваются над русскими, где 600 тысяч жителей были лишены всех политических прав работы и Родины, закрываются русские школы и детсады, сносятся памятники Советским войнам, вводятся запреты на «георгиевскую ленту» и Российскую символику… И вот самое обидное (((Россия это всё проглатывает и продолжает кормить латвийских русофобов своим транзитом пополняя их русофобские карманы», — поделился мнением пользователь Eriks P.

Часть людей вспомнила отношения между Латвией и Россией ранее. Как они заметили, страны бывшего СССР вызывали чувство сытости. Теперь же не вызывает ничего, кроме сожаления и раздражения. Пользователи отмечают, что между Латвией и Россией всё больше нарастает вражда.

«Помню как сытно в молодости звучало слово Прибалтика… а сейчас стыд позор лепет обиженных на себя за себя и неудачники, надо же потерять такого друга в лице России… рынок, туристы да и просто человеческую любовь», — написала Елена Т.

Нашлись и те, кто предложил ответить Латвии зеркальными методами. К примеру, один из комментаторов предложил конфисковать у ряда граждан Латвии имущество и выслать с территории России на историческую Родину.

«Может нужно выслать из России десяток латвийцев, с конфискацией их недвижимости?», — задаётся вопросом Сергей У.

Напомним, 11 октября стало известно о решении Латвии депортировать бывшего председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда. Посольство России в Латвии выразило протест по факту случившегося.