Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и премьер-министр Канады Джастин Трюдо 30 сентября подтвердили своё сотрудничество в стремлении к «свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону», сообщает информационное агентство Jiji Press.

В ходе телефонных переговоров, Суга выразил желание сотрудничать с Трюдо в поддержании мира и стабильности в регионе и в международном сообществе. Премьер-министр Канады заявил, что надеется на укрепление двусторонних отношений и совместную работу по обеспечению верховенства закона во всем мире.

Лидеры также обменялись мнениями относительно напряженной ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где Китай имеет территориальные конфликты с соседними странами, включая Японию.

Кроме того, Суга попросил премьер-министра Канады о поддержке усилий Токио по возвращению японских граждан, похищенных Северной Кореей в 1970-х и 1980-х годах. По информации Министерства иностранных дел Японии, Трюдо заявил о своей готовности поддерживать Токио в этом вопросе.

Это были первые переговоры двух лидеров после вступления Ёсихидэ Суги в должность премьер-министра Японии 16 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, Ёсихидэ Суга также провёл телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также с президентом США Дональдом Трампом, председателем Китая Си Цзиньпином.