Ситуация в Белоруссии будет урегулирована её собственным народом путём цивилизованного диалога. Об этом 26 сентября заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, выступая в дебатах на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН в формате заранее записанного видеообращения.

Макей пояснил, что будущее Белоруссии будет решать её собственный народ, не на баррикадах, а путём цивилизованного диалога, в том числе в рамках процесса конституционной реформы, которая уже начата в стране.

Также глава МИД Белоруссии отметил, что ряд государств из числа западных соседей Республики под предлогом заботы о суверенитете страны, пытаются ввергнуть её в хаос и анархию, отбросив Белоруссию в развитии на много лет назад.

«Вмешательство в наши внутренние дела, санкции или иные ограничительные меры против Белоруссии будут иметь обратный эффект и вредны абсолютно для всех», — заявил Макей.
Владимир Макей

Ранее ИА REGNUM сообщало об ответе президента Белоруссии Александра Лукашенко на упреки от ряда стран по поводу «тайной» инаугурации.