21 сентября на рассмотрение Риксдага был внесен проект бюджета Швеции на 2021 год. Подготовленный правительством документ «простимулирует экономику» на 100 миллиардов шведских крон (9,6млрд). Однако побывавшая в студии телеканалаSVTпредставитель«Умеренных» по экономической политикеЭлизабет Свантессон обвинилаправительствовтом, что оноскореезаботится о сохранениисвоей собственной власти, чем о выводе Швеции из кризиса, обусловленного пандемиейкоронавируснойинфекции. Об этом 22 сентября сообщило новостное агентствоSVTNyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины – все новости»

Свантессонраскритиковаламинистра финансов Магдалену Андерссон и правительство за то, чтов своем новом бюджетеони закрывают глаза нацелыйряд проблем, стоящих перед Швецией, не в последнюю очередь на борьбу против организованныхпреступных группировок.

«Ни одна крона не идет на инвестирование в работу полиции, несмотря на то, что у нас наблюдаются ограбления, совершаемые молодыми людьми, и расстрелы со смертельным исходом для нескольких человек. Это требует дополнительных ресурсов и разумной и правильной правовой политики», -считаетСвантессон.

Также политик считает, что анонсированноезначительноеснижение налогов на прибыль не приведетк созданию новых рабочих меств долгосрочной перспективе, так как налоговые льготы угрожают реальному выражению заработной платы в деньгах.