Жители Грузии в ходе социологического опроса рассказали о своем отношении к демократическим реформам и тому, как изменилась ситуация со свободой слова в стране за восемь лет правления партии «Грузинская мечта». Результаты исследования, проведенного французским агентством Ipsos, 20 сентября опубликовал телеканал «Мтавари архи».

Сообщается, что 20% опрошенных заявили о «значительном ухудшении» ситуации в стране, с точки зрения демократии. Еще 14,5% выбрали вариант «скорее ухудшилась». О том, что ситуация осталась прежней сказали 30% респондентов, а 15% и 7%, соответственно назвали варианты «более-менее улучшилась» и «значительно улучшилась».

На вопрос о свободе слова больше опрошенных склонились к улучшению ситуации в стране. О том, что ситуация «значительно улучшилась», сказали 12,5%, а «более-менее улучшилась» — 23%. Варианты «значительно ухудшилась» и «скорее ухудшилась» назвали, соответственно, 17,5% и 11% участников исследования.

Опрос проводился с 10 по 18 сентября методом прямого интервьюирования. Было опрошено 1500 человек. Погрешность составила 2,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, в Грузии на 31 октября намечено проведение выборов в парламент. На телеканале «Мтавари архи» открыто поддерживают оппозиционную партию «Единое национальное движение». На ее основе был создан блок «Сила в единстве», который, по данным опросов от разных агентств, имеет самую большую поддержку населения в стране после «Грузинской мечты».