Сотрудники правоохранительных органов Нижнего Новгорода попытались узнать, чем именно занимаются люди, собравшиеся в здании Храма летающего макаронного монстра. Как сообщает NN.ru, интерес людей в погонах вызвали проводящиеся в здании лекции для наблюдателей на предстоящих выборах.

Неназванные граждане сообщили в полицию о подозрительном собрании, после чего полицейские попытались войти в помещение Храма, чтобы «получить у слушателей объяснения». После того как правоохранителей не пропустили внутрь, участники мероприятия пытались разбежаться. Некоторых из них задержали.

«Поступило заявление о том, что мероприятие организовано представителями «Открытой России», «Объединенных демократов» и другими организациями. А «Открытая Россия» постановлением Генеральной прокуратуры признана нежелательной организацией. Соответственно, действия всех, кто принимают участие в её деятельности, могут быть квалифицированы по административному законодательству и, возможно, даже по уголовному законодательству», — сказал майор полиции Юрий Чукичев.

Снятый с выборов оппозиционер и участник мероприятия Алексей Садомовский пожаловался на действия силовиков: «Мы готовим своих наблюдателей, чтобы они следили за честностью выборов. И к нам на тренинг по наблюдению второй день подряд приезжает просто облава из полиции, ФСБ, центра противодействия экстремизму».

Издание отмечает, что «ХраЛММ постоянно привлекает внимание сотрудников правопорядка, и они периодически разнообразят собрания верующих. Хотя это официально зарегистрированная в Министерстве Юстиции религиозная группа со своим главой-викарием и святыми Александром Невзоровым и Шнуром».