В эфире сербского телеканала РТС 3 сентября министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что в Вашингтоне, безусловно, будет оказываться огромное давление как на Сербию, так и на её президента Александра Вучича, но навязывание ультиматумов — это не путь к решению проблемы Косово. По поводу выборов в Черногории он заявил, что Сербия ни в коем случае не вмешивалась во внутренние дела этой страны и никого не поддерживала в предвыборной гонке.

Как сообщает сербское новостное агентство RTS 3 сентября, Ивица Дачич заявил:

«Я знаю, как все это работает. Как Сербия, так и лично президент, столкнутся с огромным давлением, шантажом, угрозами, но я знаю, как Александр Вучич реагирует на это, поэтому я никому не советую в случае с Сербией или Вучичем идти по пути ультиматумов. Это не поможет решить наши проблемы».

Министр иностранных дел Ивица Дачич также затронул возможные результаты переговоров делегаций Белграда и Приштины в Вашингтоне. Он отметил, что результат зависит от того, чего ожидать от данной встречи.

«Много обсуждали создание каких-то экономических рамок, всё то, что могло бы привести к нормализации отношений. Однако повседневная жизнь людей, инфраструктура, свободное передвижение, железные дороги, создание свободы движения товаров, капитала и услуг оставалось без внимания. Всё зависит от ожиданий участников переговоров», — заявил министр.

Напомним, что в Вашингтоне 3−4 сентября пройдет встреча президента Сербии Александра Вучича и премьера Косово Авдулаха Хоти.