Президент Белоруссии Александр Лукашенко должен отказаться от «многовекторной политики» и провести политическую реформу, заявил кинорежиссер Карен Шахназаров в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По словам Шахназарова, нынешнее упрочнение положения Лукашенко в разворачивающемся политическом кризисе в стране после выборов президента, может привести к восстановлению его политики «и нашим, и вашим».

«Это может породить у Александра Григорьевича… ненужную совершенно мысль, что можно выкрутиться, и дальше мы снова пойдем тем же «много-векторным» путем. Вы не обманите этим людей… Им нужна политическая реформа в Белоруссии, и с этим ничего не поделаешь. Без этого не обойдётся», — заявил Шахназаров.

Он отметил, что та ситуация, что сейчас длится в Белоруссии, когда имеется политическая система, заточенная под Лукашенко, по сути, при полном отсутствии политической системы как таковой, длиться не может. Дошло до того, отмечает режиссер, что Лукашенко даже некого серьезного посадить в тюрьму, настолько вытоптана политическая поляна вокруг него.

«Он очень любит Белоруссию, но он стоил ее как совхоз. Её отношение с Россией — как совхоз-миллионер в советское время с Компартией. Что-нибудь урвать, что-нибудь обмануть, но для своих», — отметил эксперт, добавив, что при этом, конечно, нельзя отрицать заслуг Лукашенко.