Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе оперативного заседания сегодня, 24 августа, высказался категорически против инициативы введения платы за вход в дендропарк, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона подчеркнул, что Новосибирск уже «вторую неделю «гудит» по поводу странной инициативы — введения платного входа в дендропарк.

«Если надо было узнать общественное мнение, спросили бы коллег, депутатов, меня. Ответ абсолютно очевиден, и, конечно, мы будем против введения платного входа в дендропарк. Эта инициатива в любом случае не прошла бы через правительство Новосибирской области, — заявил Андрей Травников. — Если этот шаг нужен был для того, чтобы избежать претензий надзорных органов или отложить исполнение постановления правительства РФ, то надо было заранее всех предупреждать, что это надо для выполнения формальных процедур. Надо поставить точку — общественное мнение получено, оно яркое и чёткое. Никакого платного входа в дендропарк мы не вводим».

Отметим, что дендропарк расположен в Заельцовском районе Новосибирска. Он основан в 1946 году. Площадь — 166,6 га. В 2014 году региональным правительством принято постановление, обязывающее соблюдать в дендрарии особый режим — для сохранения дендрария и редких видов растений из Красных книг области и страны.