Законопроект о вызове экстренных служб по номеру «112» в регионах правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 19 августа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России: впереди всеобщая вакцинация? — все новости»

Законопроект регулирует вопросы, относящиеся к предмету совместного ведения Российской Федерации и регионов.

Инициатива призвана установить единые принципы, требования, временные параметры, регламенты создания, функционирования и развития системы-112, реализация сейчас происходит на основании методических рекомендаций, совместных писем и обращений МЧС России и Минкомсвязи России, а также поручений правительства.

Принятие закона повлечет снижение размеров ущерба и потерь от происшествий и чрезвычайных ситуаций за счет создания систем-112 в регионах, отмечают авторы.

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, принятие законопроекта, позволяющего, как организовать взаимодействие экстренных оперативных служб и доведение помощи пострадавшим гражданам в возможно короткий срок, так и обеспечить формирование, анализ и выгрузку метаданных, необходимых для использования органами власти всех уровней при принятии управленческих решений, должно быть обеспечено в приоритетном порядке», — отмечается в сопроводительных документах.