По сообщению правительства Японии, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги посетит Сингапур и Малайзию на этой неделе, а позднее в этом же месяце направится в Камбоджу, Лаос и Мьянму. Переговоры коснутся ослабления двусторонних ограничений на въезд, введенных на время пандемии.

13 августа министр Мотэги встретится с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном и министром иностранных дел Вивианом Балакришнаном. Затем Тосимицу Мотэги отправится в Малайзию, и 14 августа состоятся переговоры с министром международной торговли и промышленности Мохамедом Азмином Али и министром иностранных дел Хишаммуддином Хусейном.

Напомним, что правительство Японии в конце июля выразило намерение о возобновлении деловых поездок между Японии и 12 странами Азии.

После возвращения в Японию министр Мотэги продолжит визиты и посетит Папуа-Новую Гвинею, Камбоджу, Лаос и Мьянму с 20 по 25 августа. В ходе этих визитов будут также затронуты вопросы, касающиеся ситуации в Южно-Китайском море и Северной Кореи, сообщает МИД Японии.

Тосимицу Мотэги стал первым членом кабинета министров Японии, который отправился за границу после введения ограничений из-за пандемии. Напомним, что глава МИД Японии на прошлой неделе посетил Великобританию.