Избиратели США, и демократы, и республиканцы, не верят в честные президентские выборы в ноябре 2020 года. Это следует из опроса поллстера Ipsos для агентства Reuters, результаты которого опубликованы 31 июля.

U.S. Marine Corps
Флаг США

Исследование проводилось онлайн по всей территории США, опрошены 1215 взрослых американцев, в том числе 1027 зарегистрированных избирателей. Интервал достоверности опроса оценивается в 4%.

Опрос показал, что 74% зарегистрированных избирателей обеспокоены возможным «организованным мошенничеством со стороны политических деятелей». Так ответили 7 из 10 демократов и 8 из 10 республиканцев. Около 73% зарегистрированных избирателей заявили, что ожидают «давления на избирателей», в том числе 8 из 10 демократов и 6 из 10 республиканцев.

В целом, по результатам опроса, 7 из 10 республиканцев и 4 из 10 демократов считают, что фальсификации на выборах будут широко распространенной проблемой.

По вопросу проведения выборов по почте голоса республиканцев разделились — 8 из 10 республиканцев и только 3 из 10 демократов думают, что «расширение голосования по почте приведет к увеличению случаев мошенничества».

Однако 67% опрошенных избирателей заявили, что они уверены, что лично их бюллетень точно будет подсчитан при голосовании по почте. Так ответили 8 из 10 демократов и 6 из 10 республиканцев.

Читайте также:Трамп не исключил перенос президентских выборов