Для того, чтобы Украина вернулась к выполнению Минских соглашений, Россия ведёт активные дипломатические действия, считает член Совета Федерации РФ Сергей Фабричный. Об этом он заявил 13 июля в эфире программы «Время покажет» на Первом канале в рамках полемики с экспертом, защищавшим позицию официального Киева.

«Украина — футбольная держава, и такое впечатление, что вы играете в футбол и по ходу решили поменять правила. Из чего нужно исходить в этой ситуации? Минские соглашения — это закон. Закон, содержание которого подтверждено резолюцией Совбеза ООН. Если не работает закон, то в структуре нормы права есть такой элемент, как санкция, — сказал Фабричный. — Для того, чтобы дойти до этой стадии, Россия сейчас и наращивает дипломатические усилия. Есть заявление Козака, есть материалы Совбеза, есть договорённости о предстоящей встрече с президентом Франции. Россия предпринимает активные дипломатические действия для того, чтобы Украина стояла перед выбором — или она выполняет Минские соглашения, или мы переходим к следующей стадии».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Европейский совет заявил, что будет настаивать на полном выполнении Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.