Александр Лукашенко призвал не искать конспирологии или «чрезвычайщины» в его нынешней встрече с представителями крупнейших СМИ. Мероприятие проходит 9 июля в президентском дворце.

President.gov.by
Встреча Александра Лукашенко с представителями крупнейших СМИ

«Большинство из 250 человек в зале — люди государственные, хотя у вас своеобразное мышление. Это точно. То, что у вас на тот или иной факт может быть разное мнение — это тоже нормально, я это хорошо воспринимаю», — приводятся слова Лукашенко в официальном сообщении.

Читайте о практике: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии

Там также отмечено, что белорусский лидер «хорошо относится к наличию альтернативных точек зрения». На мероприятии представлены ведущие государственные СМИ и чиновники «идеологической вертикали», подчинённой президентской администрации.

Больше материалов на эту тему в сюжете: Суд над журналистами ИА REGNUM в Белоруссии

Лукашенко сообщил, что при подготовке любого мероприятия с его участием выполняется такое требование: «Обязательно альтернатива, обязательно конкуренция, столкновение мнений, мозговая атака — все это правильно».

Тем временем белорусские правозащитники констатируют массовые аресты инакомыслящих, участвующих в ненасильственных акциях. Отмечается, что сотрудники спецслужб Белоруссии не используют форменную одежду, не предъявляют документы при похищениях людей средь бела дня с доставкой в отделения милиции на автомобилях без опознавательных знаков.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

Комитет ООН по правам человека и другие международные организации требуют от официального Минска прекратить преследования инакомыслящих. Представители Евросоюза, США и Британии напомнили властям Белоруссии о необходимости соблюдения прав человека и норм международного права.