Правительство Японии продолжит вести «упорные переговоры» с РФ по вопросу мирного соглашения «на основе нашей базовой позиции — подписание после решения территориального вопроса». Об этом министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил 3 июля в ходе пресс-конференции в Токио.

По его словам, переговоры по мирному договору ведутся на уровне правительств двух стран, и в соответствии с договоренностями между премьер-министром Синдзо Абэ и президентом Владимиром Путиным«мы намерены продолжать вести упорные переговоры на основе нашей базовой позиции, предусматривающей подписание мирного договора после решения территориального вопроса».

Такой ответ Мотэги дал на вопрос журналистов о позиции МИД страны после принятия в России «территориальной» поправки к Конституции.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о неизменности позиции по вопросу южных Курильских островов и заключения мирного договора с Москвой после голосования в России по внесению поправок к Конституции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

По его словам, позиция Японии заключается в том, чтобы продолжать переговоры, «направленные на решение территориального вопроса с последующим подписанием мирного договора».