25 июня официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в своем послании сослался на санкции США против капитанов иранских судов, заявив, что Иран и Венесуэла остаются непоколебимыми в противодействии незаконным санкциям. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

«Отчаянные шаги США против иранских лиц — такие, как объявленный шаг @SecPompeo, он же #SecretaryofHate — просто сигнализируют о жалком провале так называемого максимального давления», — написал Мусави в своем твиттере. «Несмотря на давление США, Иран и Венесуэла остаются непоколебимыми в противодействии незаконным американским санкциям», — добавил он.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил: «США вводят санкции против пяти иранских капитанов, которые поставляли бензин и его компоненты в Венесуэлу».

Тем временем министерство финансов США объявило: «Капитаны, возглавлявшие пять танкеров под иранским флагом — «Клавель», «Петуния», «Фортуна», «Форест» и «Факсон», — доставляли бензин и его компоненты в Венесуэлу, и теперь они включены в специально назначенный список заблокированных лиц OFAC (SDN List)».