Базовым условием для мирного сосуществования Китая и США должно стать взаимное уважение интересов сторон, заявил 18 июня вице-премьер госсовета КНР Ян Цзечи на встрече с госсекретарем США Майком Помпео, которая прошла на Гавайях. Об этом говорится в заявлении китайского дипломата для прессы.

«Китай готов приложить совместные с США усилия для развития отношений без конфликтов и противостояния, основанных на взаимном уважении и взаимовыигодном сотрудничестве», — сказал Цзечи.

Он добавил, что Китай при этом продолжит отстаивать интересы своего суверенитета, безопасности и развития, и выразил надежду на то, что в Вашингтоне будут добросовестно выполнять консенсус, достигнутый лидерами двух стран.

Напомним, отношения Китая и США обострились на фоне протестов в Гонконге и ситуации с коронавирусом. Вашингтон, в частности, осудил разрабатываемый в КНР законопроект о национальной безопасности Гонконга, заявив, что документ направлен на ликвидацию автономии. Кроме того, власти США обвинили Китай в сокрытии фактов о коронавирусе и несвоевременной реакции на его распространение.