Демократическая партия США оказалась в ловушке, так как она вынуждена поддерживать демонстрантов, что в свою очередь даёт возможность президенту Америки Дональду Трампу обвинить своих оппонентов в том, что они стимулируют протесты. Об этом 2 июня в эфире программы «Время покажет» на Первом канале заявил политолог Геворг Мирзаян.

«Да, расизм в США есть. Но это не расизм белых в отношении чёрных. А чёрных в отношении белых. Посмотрите статистику — сколько насилия совершают чёрные в межрасовых столкновениях. 90% всего насилия идет со стороны чёрных. Это официальная американская статистика. Кроме того, мы видим резкое обнищание белого рабочего класса. Белая молодёжь, видя, что ничего не меняется, начинает требовать социальной справедливости», — сказал политолог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в США для прекращения беспорядков, вызванных гибелью темнокожего гражданина США Джоржа Флойда, губернаторы штатов должны задействовать Национальную гвардию. Сделать это главам территорий настоятельно рекомендовал президент Соединённых Штатов Дональд Трамп.