Утром 29 мая в Риксдаге Швеции проходят дебаты о нынешней эпидемиологической ситуации в домах престарелых по всей стране. Разговор политиков, принадлежащих к разным политическим партиям, отнюдь не является легким, учитывая вспышки коронавирусной инфекции в специальных учреждениях по уходу за стариками и высокой смертности среди старших возрастов шведского населения. Об этом 29 мая сообщило шведское агентство SVT Nyheter.

Ответственный министр здравоохранения и социального обеспечения Швеции Социал-демократ Лена Халленгрен рассказывает депутатам о мерах, которые до сих пор принимало правительство Швеции, чтобы улучшить ситуацию в домах престарелых. В частности, она упомянула запрет на посещения домов престарелых.

Министр также заявила, что в скором времени Агентство общественного здравоохранения Швеции представит свои рекомендации по проведению широко тестирования пожилых людей.

Однако в палате Риксдага оптимизм Халленгрен не разделяла представитель партии Зеленых Камилла Вальтерссон. Она заявила, что шведы не смогли защитить своих стариков, а реакции правительства на различные вызовы оказались запоздалыми.

«То, что мы не смогли защитить наших стариков, является трагедией», — заявила Вальтерссон.