Государственный совет Франции распорядился снять запрет на собрания в местах отправления культа, сообщает Le Figaro.

«Этот запрет представляет собой серьезное и явно незаконное нападение на свободу вероисповедания», — говорится в заявлении высшей судебной инстанции Франции.

Государственный совет предписывает премьер-министру принять новые меры, «пропорциональные» риску для здоровья, но которые позволят открыть места отправления культа, соблюдая при этом санитарные меры.

Две причины привели к такому решению Государственного совета. Во-первых, «свобода вероисповедания», которая является «фундаментальным правом», по своей сути включает «право на коллективное участие в церемониях в местах отправления культа».

Во-вторых, «менее строгие надзорные меры» действительно «возможны» в местах отправления культа при сохранении безопасности для здоровья, что предусмотрено в постановлении от 11 мая, касающемся выхода из изоляции.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Государственный совет Франции предписал «безотлагательно» прекратить использование беспилотников в Париже для контроля за соблюдением санитарных правил после выхода из изоляции.