17 мая Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что деятельность правительства США привела к тому, что «его ненавидит большая часть мира, и американцы не останутся в Ираке и Сирии; они будут изгнаны». Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Хаменеи выступил с данными замечаниями на встрече с представителями политических, научных и культурных кругов.

«Деятельность правительства США, а именно его разжигание войны, помощь печально известным правительствам, обучение террористов, безоговорочная поддержка угнетения и тому подобное, привела к тому, что его ненавидит большая часть мира», — сказал Духовный лидер.

«Сегодня американская политическая система не только не является привлекательной, но также становится предметом ненависти в важном регионе мира», — добавил Хаменеи.

Далее он отметил, что часть существующей ненависти к Соединенным Штатам проистекает из поведения действующих должностных лиц, включая президента и «его болтливого, нелогичного и глупого госсекретаря».

Верховный лидер повторил, что разжигание войны США в других странах, в том числе в Афганистане, Ираке и Сирии, является еще одной причиной, по которой американское правительство так сильно ненавидят.

Встреча, которая проводится каждый год во время месяца Рамадан в присутствии тысяч студентов, состоялась в формате видеоконференции в этом году из-за медицинских рекомендаций властей Исламской Республики Иран (ИРИ).