Мириться с фальсификацией истории, которую допускают официальные власти Соединенных Штатов в своем заявлении о том, что нацизм во Второй мировой войне победили Великобритания и США, не допустимо. Об этом 9 мая написала официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook.

Захарова отметила, что вместо того, чтобы присылать друг другу открытки с поздравлениями по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, многие пересылают своим знакомым скриншот сообщения Белого дома США, опубликованного в социальных сетях Instagram и Twitter, где написано, что «8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух будет всегда побеждать».

Она напомнила, что подобное действие с американской стороны противоречит совместному заявлению государственных лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, приуроченного к 75-летию встречи советских и американских солдат на Эльбе. В данном заявлении особо подчеркивался вклад в Победу многих стран и народов, а также жертвенность миллионов солдат и гражданского населения в борьбе против фашизма.

«Называйте это как хотите: фальсификация, издевательство над здравым смыслом, переписывание истории. Но когда такой комментарий допускают официальные власти страны, называющей себя «лидером свободного мира» и «защитником демократии», непримиримым борцом с фейками, мириться с этим нельзя, — добавила Захарова.

Напомним, ранее посол России в США Анатолий Антонов во время праздничного видеообращения по случаю празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне заявил, что Россия не позволит пересмотреть историю и забыть роль Советского Союза в победе над нацизмом.