Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила об «отводе» от дела бывшего руководителя «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Одессы Сергея Стерненко, подозреваемого в убийстве, сообщило 9 мая издание «Украинская правда».

Поводом для заявления стал «конфликт интересов», возникший из-за того, что Стерненко через суд обязал национальное агентство по борьбе с коррупцией (НАПК) Украины открыть дело против Венедиктовой.

«Во избежание манипуляций по этому факту, я сообщила НАПК о потенциальном конфликте интересов и постановила об отводе от выполнения полномочий руководителя органа прокуратуры и Генерального прокурора в этом производстве», — рассказала Венидиктова.

Читайте также: Антикоррупционеры открыли дело против генпрокурора Украины

В свою очередь, юрист организации «Центр противодействия коррупции» Андрей Савин заявил, что подобной процедуры не существует в украинском законодательстве.

«Венедиктова или не понимает законов, или пытается казаться объективной… В его (Стерненко — ИА REGNUM) деле вообще не требуется участие генпрокурора как таковое. Он не спецсубъект, по которому какие-то процессуальные действия осуществляет генпрокурор, как, например, народный депутат…» — прокомментировал он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в девяти городах Украины прошли акции радикалов в поддержку Стерненко. Хвалебные слова в его адрес написала экс-министр здравоохранения Украины американка Ульяна Супрун. Напомним, Стерненко подозревают в совершении убийства в 2018 году.

Читайте также: В девяти городах Украины прошли акции в поддержку радикала Стерненко