Воздушные, железнодорожные, морские и речные перевозчики могут получить право в условиях пандемии коронавирусной инфекции не возвращать пассажирам деньги за приобретённые билеты, а заменить их ваучерами. Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития РФ, Минтрансом и РФ и рядом других ведомств, и уже внесён в правительство РФ. Об этом 7 мая сообщает газета «Коммерсантъ».

Читайте также: «Аэрофлот» предложил заменить возврат денег за отмену рейсов на ваучеры

Так, согласно законопроекту, компании, осуществляющие перевозки, получат право перевести эквивалент средств на личный счёт пассажира, которые могут быть потрачены позднее на приобретение нового билета, или выдать ваучер на будущую поездку. По словам источников издания, особый формат может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС.

Также по теме: Авиакомпании РФ предложили компенсировать отмену рейсов ваучерами

Отмечается, что необходимость разработки подобного документа продиктована критической ситуацией, в которой оказались перевозчики из-за карантинных мер. Законопроект уже поддержали комиссия по повышению устойчивости экономики, а также комиссия по законопроектной деятельности.

Собеседники газеты допускают, что Госдума РФ рассмотрит законопроект уже в мае.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее с предложением закрепить на законодательном уровне возможность выдачи пассажирам сертификатов или ваучеров вместо денежной компенсации выступала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта.

Ранее в сюжете: Авиакомпании оценили своё спасение от коронавируса в $200 млрд

В конце апреля аналогичное антикризисное предложение озвучил генеральный директор российской авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев. Так, предлагалось вместо выплаты денег за возврат билетов на отменённые рейсы зачислять средства на личный счёт пассажира в авиакомпании или выдавать сертификаты с возможностью их использования при покупке билетов в будущем.