Борьба с лесными пожарами в России является острой темой, требующей личного участия в ней президента России Владимира Путина. Такое мнение 4 мая высказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия-24».

"Все эти темы без участия главы государства очень сложно решать. И для ускорения процесса необходимо вмешательство президента», — заявил пресс-секретарь и добавил, что президент Путин занимается ими из года в год и, как считает Песков, будет и дальше ими заниматься.

Также он отметил, что взаимоотношения федерального центра с региональными властями, разными ведомствами, а также межбюджетные отношения в такой острой теме как борьба с лесными пожарами из-за изменений климата становятся все актуальнее.

Кроме этого, говоря о том почему много вопросов регионального характера выносятся на уровень президента страны, пресс-секретарь российского лидера отметил, что Россия является сложным механизмом со множеством очень разных субъектов и потому ряд вопросов тут без главы государства решить не удастся.

«Не устал ли Путин от этого? Собственно, он получил поддержку людей на выборах, когда выставлял свою кандидатуру как глава государства. Поэтому, конечно, это его непосредственно президентские функции», — сказал Песков.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, что президент России Владимир Путин расставляет приоритеты в пользу интересов каждого гражданина.