По инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева утром 4 мая состоялся телефонный разговор казахстанского лидера с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В сообщении говорится, что лидеры государств обменялись взаимными поздравлениями с наступающим праздником 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В свою очередь, президент Казахстана отметил вклад жителей Казахстана в победу в Великой Отечественной войне, отметив, что из полутора миллионов казахстанцев, принявших участие в войне, половина не вернулись с войны.

Токаев и Лукашенко обсудили также вопросы, связанные с подготовкой очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета, в частности время и форму проведения заседания, а также документы, которые предстоит принять главам государств. В ближайшее время будут определены формат и сроки предстоящего совещания, а консультации продолжатся.

Также стороны обсудили вопросы касательно тактики и стратегии лечения коронавирусной инфекции в Казахстане и Белоруссии, а также относительно мер противодействия распространению коронавируса. В этой связи Токаев поблагодарил своего белорусского коллегу за помощь в возвращении граждан Казахстана на родину. Лукашенко выразил ответную благодарность Токаеву в связи с аналогичным содействием.

Читайте также: Лукашенко провел переговоры с президентом Молдавии

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая состоялись переговоры главы Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Молдавии Игорем Додоном.