Литовская армия получила первую партию закупленных в США в рамках одной сделки вместе с зенитно-ракетными системами Stinger вседорожников Humvee. Боевые внедорожники поступили на вооружение одного из батальонов бригады Gelezinis vilkas. Все 15 машин поступят в Литву по данным министерства обороны до конца с 2005 года, на 8 из них планируется смонтировать оборудование для мобильных командных пунктов, сообщает ИА REGNUM. Договор о приобретении Литвой у США Humvee и ракет Stinger был подписан в 2002 году. Литва приобрела 60 ракет Stinger типа "земля-воздух" и 8 пусковых установок к ним, радары для наведения на цель Thales Raytheon Systems TPQ-64 Sentinel, а также автомобили. Цена сделки 31 млн долларов.

Системы Stinger в течение трех лет получит на вооружение рота ПВО бригады постоянной готовности Gelezinis vilkas, создание которой должно быть закончено в 2005 году. Вооруженная ракетами Stinger рота усилит и защиту от воздушных угроз и Игналинской АЭС (Ignalina), и других стратегически важных объектов. Кроме того, армия Литвы в этом году получит и приобретенные за счет военной помощи США 69 вседорожников Humvee различных модификаций.

Боевая машина Humvee, а точнее HMMVW, стала широко известна после операции "Буря в пустыне". Автомобили производятся фирмой AM General специализирующейся на военных заказах. Стандартный Humvee оснащен 6,2-литровым дизельным 8-цилиндровым двигателем мощностью 150 лошадиных сил, 3- или реже 4-ступенчатой автоматической коробкой передач, независимой подвеской всех четырех колес. Последняя новация - установка на Humvee оборудования для получения питьевой воды в полевых условиях. Вода извлекается из выхлопа двигателей внутреннего сгорания. Стоимость водогенератора - около 25 тыс долларов США. Испытания на Humvee показали, что из двух галлонов топлива (7,57 литра) в течение часа можно получить галлон воды (3,785 литра). Емкость топливного бака Humvee - 30 галлонов (113,55 литра).