Маски и другие медицинские товары, доставленные на Украину в качестве гуманитарной помощи, оказались выставленными на продажу в сети строительных магазинов «Эпицентр». Соответствующий документ опубликовало 29 апреля издание «Украинская правда».

В распоряжении журналистов оказалось письмо депутата Верховной рады Украины, владельца сети «Эпицентр» Александра Гереги, адресованное мэру Киева Виталию Кличко и депутатам украинского парламента.

«На прошлой неделе самолет «Мрия» доставил на Украину большую партию медицинских масок, очков, стерильных комбинезонов пятой степени защиты, а также другие товары противоэпидемического назначения… Если будет ваша заинтересованность [в закупках], то просим вас обращаться со всеми вопросами к определённым лицам в компании «Эпицентр», — сказано в документе.

Письмо было написано на депутатском бланке, что является нарушением закона, поскольку на Украине запрещено совмещать работу в парламенте и ведение бизнеса.

Журналисты обратились за комментариями к помощнику Гереги Ольге Григорьевой. Она подтвердила, что письмо было, однако, по её словам, оно было одно и оказалось «ошибкой» другого помощника депутата.

«Но это было одно такое письмо, и это была ошибка помощницы. Все мы люди, каждый может совершить ошибку», — рассказала Григорьева.

После публикации материала, к журналистам обратились депутаты Верховной рады, которые получили аналогичные письма.

В пресс-службе компании «Эпицентр» рассказали, что самолёты из Китая возят на Украину медицинский груз «как из товаров для продажи в розничной сети, так и из товаров для благотворительной помощи медицинским учреждениям Украины».

«Было бы очень интересно услышать, а каким образом растамаживался этот таинственный груз, привозимый легендарными рейсами «Мрии». Одно дело, когда государство везёт помощь своим гражданам, и немножко другое, когда рейсы оказались слегка коммерческими», — прокомментировал ситуацию депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский.

Напомним, 23 апреля 2020 в Киеве приземлился самый большой транспортный самолёт в мире Ан-225 «Мрия». Он привёз из Китая медицинский груз для Украины. Самолёт торжественно встречал президент страны Владимир Зеленский.

Читайте также: Польша использует Ан-225 «Мрия» для доставки медицинского оборудования