Покупкой итальянской авиакомпании Alitalia заинтересовались несколько перевозчиков. Положение об условиях продажи было опубликовано министерством развития Италии, которое предусматривает два варианта.

Продажа компании разделена на две части: «авиационную» (самолеты, управление парком и техническое обслуживание), и «наземную», которая касается погрузки и разгрузки товаров и помощи пассажирам. Итальянские СМИ называют трех лидеров, участвующих в торгах — Lufthansa, Ryanair и Easyjet, однако эти перевозчики рассматривают покупку только «авиационной» части полета, так что маловероятно, что исход гонки приведет к продаже всей группы. Скорее всего, в будущем у двух сегментов будет свой отдельный хозяин.

Чрезвычайные комиссары Alitalia неоднократно подчеркивали, что процедура продажи будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто предложение, соответствующее ожиданиям. Министр транспорта выдвинул возможность о выделение еще одного транша и госказны после уже выделенного кредита в 600 миллионов евро. Однако предложения о покупке должны будут сформулированы и направлены в адрес перевозчика до 2 октября, к началу ноября сделка с покупателем должна быть завершена.

Авиакомпания Alitalia была основана 19 сентября 1946 года. Она является крупнейшим авиаперевозчиком Италии, пятым по величине в Европе. Кризис бывшей государственной компании, долгие годы выживавшей за счет госпомощи, начался более 10 лет назад. После передачи в 2014 году 49% акций компании ОАЭ Etihad Airways национальная авиакомпания в очередной раз оказалась под угрозой банкротства. Различные планы выхода из кризиса не помогли, и было принято решение о продаже авиакомпании.