Радикалы, разломавшие цветы у памятника Ленину в Екатеринбурге, выставили православных мракобесами в глазах общественности. Об этом заявил настоятель храма Рождества Богородицы (Ярославская епархия РПЦ) иерей Вячеслав Нефедов в видеоблоге.

«Православные активисты» ранее отметились скандальной выходкой: они разломали и выкинули цветы, которые возложили горожане в честь 150-летия со дня рождения Ленина. Настоятель считает: тем самым радикалы выставили верующих в негативном свете.

«Никто не будет разбираться. Из тех людей, кто возмущены, им наплевать — это православные активисты, или ещё кто-то… Это просто православные! Мы в очередной раз, православные, оказались мракобесами. Мы в очередной раз возбудили ненависть в людях. И за что? За цветочки? Серьёзно?» — возмутился Нефедов.

Иерей подчеркнул: популярность Ленина и СССР неслучайна.

«Люди тоскуют по тем временам, когда у них была стабильная зарплата, когда они были социально защищены… И все вопросы по-другому решались. В этот день вы пойдите по всем коммунистическим активистам и сделайте им что-нибудь хорошее — как Тимур и его команда, только православные», — посоветовал священнослужитель.

Нефедов назвал действия радикалов «детским садом» и предупредил их: если люди не идут за ними, значит, что-то не так.

«Иди учи матчасть, трудись, закрепляй и так далее. И не выпендривайся, и не беси других людей! Это очень важная заповедь: не беси ближнего твоего!» — отчитал активистов священнослужитель.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля 2020 года отмечалось 150-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина.