23 апреля президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) подготовил почву для активизации развития важных отраслей промышленности в стране. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Президент Рухани выступил с речью на церемонии запуска несколько промышленных, медицинских и спортивных проектов в южном иранском городе Шираз, проходящей в режиме онлайн.

Президент перешел к вопросу о запуске военного спутника Воздушно-космическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), охарактеризовав это как ценное усилие, которому иранская нация благодарна. Высоко оценив такой успех КСИР, президент заявил, что Исламская Республика доказала, что может двигаться в направлении развития, несмотря на коронавирус и санкции.

Он также поблагодарил медицинский персонал по всей стране, в том числе в южной провинции Фарс, за ключевое содействие успешной борьбе с коронавирусом, который унёс жизни более 5200 иранцев с момента начала его распространения в Иране.

Напомним, что Иран и шесть мировых держав (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия) достигли знакового ядерного соглашения 14 июля 2015 года. 8 мая Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из этой сделки.