Молдавская оппозиция назвала российский кредит в 200 млн евро «самым большим преступлением после кражи миллиарда», имея в виду вывод 1 млрд евро из банковской системы страны в 2014 году. Как передает ИА REGNUM, главным «подводным камнем» оппозиционеры назвали пункт из соглашения который якобы означает, что государство гарантирует долги молдавских частных компаний в российских банках.

По словам депутата от оппозиционной партии «Действие и солидарность» Раду Мариана, последствия этого решения будут «фатальными» для Молдавии. Депутаты от партии «Шор» назвали соглашение опасным. А представители парламентской группы Pro Moldova заявили, что опротестуют его в Конституционном суде.

Экс-премьер Молдавии Ион Стурза, в свою очередь, заявил, что случай с Виктором Януковичем «ничему не научил» ни Россию, ни молдаван.

За ратификацию соглашения о российском кредите проголосовали 56 депутатов — от Партии социалистов и Демпартии. Депутаты от оппозиции встретили результаты голосованя криками «Позор!».

Премьер Молдавии Ион Кику, отметим, опасения оппозиции опроверг. По его словам, любые госгарантии для тех или иных компаний могут приниматься только отдельным решением правительства с их утверждением парламентом.

Россия выдаст Молдавии кредит на €200 млн двумя траншами, первый из которых поступит уже 23 мая, а второй — до конца года. Срок кредита — 10 лет под 2% годовых. Деньги пойдут на поддержание бюджета, а также на инфраструктурные проекты, в том числе ремонт дорог.