В Ульяновской области создадут ещё одну структуру — корпорацию строительства и инфраструктуры. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона по итогам тематического совещания.

Губернатор Сергей Морозов заявил о создании данной корпорации, ссылаясь на поставленные президентом задачи в жилищной политике. Вновь создаваемая корпорация строительства и инфраструктуры призвана «содействовать выполнению социально ориентированных проектов» — в частности, при обеспечении жильём льготных категорий граждан.

Уточняется, что будет создана единая дирекция заказчика по государственному заданию и проектно-архитекторская группа, на которую возложат задачи по проектированию, разработке генеральных планов, правил землепользования и застройки, архитектурного облика.

По данным властей, в 2019 года в Ульяновской области введено в эксплуатацию 1,019 млн кв. метров жилья, расселено 136 аварийных домов. До 20 224 года планируется строительство 7,5 млн кв. метров.

Отметим, что в регионе действует АО «Корпорация развития Ульяновской области», которая функционирует как единый центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион, предлагая готовые площадки с подготовленной инфраструктурой.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2019 года глава Ульяновской области Сергей Морозов поднял проблему точечной застройки в Ульяновске, высказав мнение, что «междусобойчиком чиновники обсудят, потом появляются непонятные объекты». После этого в Ульяновской области заявили о создании совета по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности при губернаторе.

Читайте также: Последствия уплотнительной застройки оценят в Ульяновской области