Печальное положение петербургских театров из-за коронавируса, на которое обратил внимание глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин, попытаются поправить через меры господдержки.

Такие предложения в комитет финансов Петербурга уже направил городской комитет по культуре.

«В настоящее время есть детальные расчеты о выпадающих доходах и потерях организаций. Конкретные предложения по мерам поддержки отрасли направлены в финансовый блок правительства Санкт-Петербурга», — цитирует ведомство издание «Фонтанка».

В комитете уточняют, что все подведомственные учреждения уже получили всё финансирование на 2020 год, чтобы содержать имущество, платить зарплаты и ставить спектакли. Однако продажи билетов также позволяли театрам доплачивать сотрудникам, заниматься ремонтом, теперь же из-за ограничения работы, связанного с коронавирусом, эти средства пока неоткуда взять.

Ранее народный артист РСФСР Александр Калягин обратился к федеральным и региональным властям с призывом поддержать театры. По его мнению, в самом тяжелом положении оказались именно петербургские, где еще при утверждении бюджета на 2020 год выяснилось, что денег на новые постановки нет.

«А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается. Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований», — пишет Калягин.

«В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут — театры будут уничтожены», — полагает Калягин.